Toyota RAV4: Tabela FIPE de todos os anos e versões
Referência: novembro de 2026
Toyota RAV4 tem 13 versões com preço em novembro de 2026, com mediana de R$ 82.514. Entre todos os ano-modelos precificados, o intervalo vai de R$ 20.895 a R$ 359.041. A variação do mês foi de +0,4%. Na tabela abaixo cada código aparece com o ano-modelo mais novo dele: o menor valor ali é R$ 28.411, do 2002.
Consultar outro veículo na Tabela FIPE · Índice de modelos
Fonte: dados oficiais da fipe.org.br
Mediana das versões vigentes nos últimos 24 meses
A linha usa sempre as mesmas 13 versões que tinham preço em novembro de 2026. Versões lançadas depois de um mês não entram naquele ponto, então a série não confunde troca de lista com mudança de preço.
Fonte: dados oficiais da fipe.org.br
Toyota RAV4 por ano-modelo
Quanto o Toyota RAV4 segura do preço com o tempo
Cada linha compara o preço usado do mês de referência com o preço 0 km da mesma versão. O valor 0 km não é preço de usados.
| Idade | Este modelo (vs 0 km do mês) | Frota (vs preço de lançamento) | Versões |
|---|---|---|---|
| 2 anos | 71,0% | sem dado | 2 |
| 6 anos | 44,0% | sem dado | 3 |
| 7 anos | 43,0% | sem dado | 2 |
As duas colunas têm bases diferentes: a da frota vem do relatório mensal de retenção, que divide pelo preço do primeiro mês da versão. Os números não são a mesma conta.
Fonte: dados oficiais da fipe.org.br
Combustível das versões com preço
Versões do Toyota RAV4 com preço em novembro de 2026
| Versão | Ano | Combustível | Usado | 0 km |
|---|---|---|---|---|
| RAV4 2.5 S 4x4 Aut. | 2026 (sem página) | Híbrido | R$ 285.465 | R$ 318.296 |
| RAV4 2.5 SX 4x4 Aut. | 2026 (sem página) | Híbrido | R$ 313.563 | R$ 350.389 |
| RAV4 2.5 SX Connect 4x4 Aut. (Híbrido) | 2026 (sem página) | Híbrido | R$ 322.025 | R$ 351.521 |
| RAV4 2.5 XSE 4x4 Aut. (Híbrido) | 2026 (sem página) | Híbrido | R$ 359.041 | R$ 392.395 |
| RAV4 2.5 S Connect 4x4 Aut. (Híbrido) | 2020 | Híbrido | R$ 151.680 | sem dado |
| RAV4 2.0 TOP 4x2 16V Aut. | 2019 | Gasolina | R$ 124.359 | sem dado |
| RAV4 2.0 4x2 16V Aut. | 2018 | Gasolina | R$ 113.878 | sem dado |
| RAV4 2.5 4x4 16V Aut. | 2016 | Gasolina | R$ 104.337 | sem dado |
| RAV4 2.0 HIGH 4x2 16V Aut. | 2015 | Gasolina | R$ 82.404 | sem dado |
| RAV4 2.0 4x4 16V Aut. | 2015 | Gasolina | R$ 90.246 | sem dado |
| RAV4 2.4 4x2 16V 170cv Aut. | 2012 (sem página) | Gasolina | R$ 58.636 | sem dado |
| RAV4 2.4 4x4 16V 170cv Aut. | 2012 (sem página) | Gasolina | R$ 62.241 | sem dado |
| RAV4 2.0 4x4 16V Mec. | 2002 (sem página) | Gasolina | R$ 28.411 | sem dado |
Cada linha é um código FIPE com o ano-modelo mais novo que tem preço na referência. O mínimo e o máximo do card acima incluem também os anos mais antigos do mesmo código, por isso um número da tabela pode ser maior que o mínimo anunciado.
O valor 0 km não é preço de usados e vem da mesma referência: novembro de 2026.
Fonte: dados oficiais da fipe.org.br
Perguntas sobre o Toyota RAV4
Quanto custa o Toyota RAV4 na Tabela FIPE?
Na referência de novembro de 2026, a mediana dos preços publicados é R$ 82.514, em 13 versões com preço. O intervalo vai de R$ 20.895 a R$ 359.041, considerando todos os ano-modelos dessas versões. A variação em relação ao mês anterior foi de +0,4%. A página ainda traz a série de 24 meses com a mesma cesta de versões e o preço código a código.
Qual ano do RAV4 tem o menor preço na FIPE?
Entre os 15 ano-modelos exibidos na faixa, o menor preço de novembro de 2026 é R$ 58.636, do ano-modelo 2012, que tem 2 versões com preço nessa faixa. Somando os 28 ano-modelos com preço do modelo, o valor mais baixo é R$ 20.895, em um ano mais antigo, fora da faixa exibida.
Por que a mediana do RAV4 muda de um mês para o outro?
A mediana usa apenas as versões com preço no mês de referência, hoje 13 versões. Quando uma versão sai da tabela ou uma nova entra, a mediana desloca mesmo sem mudança de preço na sua versão. O gráfico de 24 meses desta página mantém a mesma cesta de versões exatamente para separar as duas coisas. Para a sua negociação, o número que importa é o preço do código FIPE e do ano-modelo do carro, linha por linha na tabela acima.
Quanto o RAV4 perde de valor no primeiro ano?
Nas 1 versões que têm par de preço 0 km em novembro de 2026, um RAV4 com 1 ano de uso mantém 77,0% do valor 0 km, na mediana. A conta divide o preço usado do mês pelo preço 0 km da mesma versão, então o 0 km não é preço de usados. A frota como um todo não tem mediana publicada para esta idade no mês da referência.
A Tabela FIPE mostra se o RAV4 tem sinistro ou débitos?
Não. A tabela informa preço médio por código, versão e ano-modelo. Ela não vê conservação, quilometragem, multas, IPVA em aberto, sinistro ou restrição de leilão, e todos esses fatores mudam o valor real de negociação. Para checar a situação da placa antes de fechar negócio use a consulta pela placa, e para saber o preço da versão nesta edição use a ficha acima: ela traz o mês de referência do valor.
Antes de fechar negócio com um Toyota RAV4, confira se a placa tem sinistro, leilão, multa ou restrição, e leia o mês de referência do preço: a tabela é reescrita uma vez por mês, e quase toda ficha muda junto.