Retenção de valor dos carros de 2 anos na Tabela FIPE
735 carros com primeiro e último preço na base. Primeira publicação em 2024. Referência: outubro de 2026 · Leitura de 5 min
- 735 carros de 2 anos tinham preço na edição atual e primeiro preço publicado em 2024.
- Mediana de retenção: 88,9%. Metade reteve mais, metade reteve menos.
- 43 (5,9%) estavam acima do primeiro preço e 692 (94,1%) abaixo.
- Maior retenção: Mercedes-Benz Sprinter 417 Furgão Curto T.B. Die. (E6) (2025), 117,8%. Menor: Nissan LEAF Aut. (Elétrico) (2024), 54,8%.
O que a coorte de 2 anos mostra
A coorte reúne os anos-modelo cuja primeira publicação ocorreu em 2024, com preço também em outubro de 2026. O ano-modelo pode ser 2024 ou posterior; o que define a idade é o ano em que a versão apareceu pela primeira vez na tabela.
A mediana de 88,9% significa que metade dos carros reteve mais que isso e metade reteve menos. A conta é nominal: 43 carros (5,9%) estavam acima do primeiro preço e 692 (94,1%) abaixo.
| Veículo | Ano-modelo | 1º preço (publicação) | Preço em outubro de 2026 | Retenção |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz Sprinter 417 Furgão Curto T.B. Die. (E6) · Diesel | 2025 | R$ 221.521 · jun/2024 | R$ 260.867 | 117,8% |
| Mercedes-Benz Sprinter 417 Chassi L.T.B. Dies. (E6) · Diesel | 2025 | R$ 205.521 · jun/2024 | R$ 228.410 | 111,1% |
| Mercedes-Benz Sprinter 417 Furgão Longo T.B Die. (E6) · Diesel | 2025 | R$ 230.201 · jun/2024 | R$ 253.331 | 110,0% |
| Mercedes-Benz G-63 AMG 4MATIC 4.0 V8 Bi-TB 585cv Aut. · Gasolina | 2024 | R$ 1.851.521 · jan/2024 | R$ 2.026.039 | 109,4% |
| Wake Cross W 1.0 12V Flex Mec. · Flex | 2024 | R$ 137.610 · mar/2024 | R$ 149.614 | 108,7% |
| Peugeot Expert VITRÉ 1.5 Turbo Diesel · Diesel | 2025 | R$ 189.579 · out/2024 | R$ 204.357 | 107,8% |
| Mercedes-Benz Sprinter 417 F. Vidrado L.T.A. Die. (E6) · Diesel | 2025 | R$ 276.521 · jun/2024 | R$ 298.019 | 107,8% |
| Mclaren Artura Spider 3.0 V6 2p (Híbrido) · Híbrido | 2025 | R$ 2.612.525 · out/2024 | R$ 2.813.000 | 107,7% |
| Mercedes-Benz Sprin. 417 F Vidr. Extra L.T.A. Die.(E6) · Diesel | 2025 | R$ 285.451 · jun/2024 | R$ 307.219 | 107,6% |
| Renault Master 2.3 dCi Grand Furgão16V Diesel · Diesel | 2025 | R$ 212.066 · mar/2024 | R$ 226.838 | 107,0% |
| Veículo | Ano-modelo | 1º preço (publicação) | Preço em outubro de 2026 | Retenção |
|---|---|---|---|---|
| Nissan LEAF Aut. (Elétrico) · Elétrico | 2024 | R$ 220.521 · jun/2024 | R$ 120.823 | 54,8% |
| BYD Han EV (Elétrico) · Elétrico | 2024 | R$ 497.854 · jan/2024 | R$ 285.451 | 57,3% |
| JAC e-JS1 62cv 5p Aut. (Elétrico) · Elétrico | 2024 | R$ 129.657 · jan/2024 | R$ 79.734 | 61,5% |
| Volvo XC 40 Twin Ultimate (Elétrico) · Elétrico | 2024 | R$ 366.166 · mar/2024 | R$ 226.456 | 61,8% |
| Mercedes-Benz EQA 250 (Elétrico) · Elétrico | 2024 | R$ 425.451 · jan/2024 | R$ 267.999 | 63,0% |
| Audi E-TRON GT Aut. (Elétrico) · Elétrico | 2024 | R$ 733.525 · jan/2024 | R$ 471.875 | 64,3% |
| BMW i5 M60 (Elétrico) · Elétrico | 2024 | R$ 720.432 · abr/2024 | R$ 477.624 | 66,3% |
| Jeep Commander Overl. TD380 2.0 4x4 Die. Aut. · Diesel | 2024 | R$ 287.854 · jan/2024 | R$ 192.887 | 67,0% |
| Jeep Commander Limited TD380 2.0 4x4 Die.Aut. · Diesel | 2024 | R$ 270.452 · jan/2024 | R$ 181.531 | 67,1% |
| Audi A4 S Line 2.0 16V TFSI Quattro (Híb.) · Híbrido | 2024 | R$ 335.813 · jun/2024 | R$ 229.243 | 68,3% |
Cada versão aparece uma vez por lista, no ano-modelo de retenção mais extrema. A retenção é o preço atual dividido pelo primeiro preço, em reais nominais. Nomes com link levam à página de preço atual do modelo e ano, quando ela existe.
Motos e caminhões na mesma idade
A mesma conta aplicada a outros tipos. A tabela resume a mediana, o tamanho da coorte e os extremos de retenção.
| Tipo | Variantes | Mediana | Acima de 100% | Maior retenção | Menor retenção |
|---|---|---|---|---|---|
| Carros | 735 | 88,9% | 43 | Mercedes-Benz Sprinter 417 Furgão Curto T.B. Die. (E6) (2025) · 117,8% | Nissan LEAF Aut. (Elétrico) (2024) · 54,8% |
| Motos | 307 | 94,5% | 46 | SUZUKI GSX 1300-R HAYABUSA Ed. Especial 25 Anos (2025) · 118,0% | SHINERAY SHE-S 3000W (Elétrica) (2024) · 61,1% |
| Caminhões | 347 | 89,6% | 3 | SCANIA R-540 A 6x4 2p (diesel)(E6) (2025) · 102,3% | VOLKSWAGEN Meteor 29.530 6x4 2p (diesel)(E6) (2025) · 61,8% |
Motos e caminhões usam a mesma regra de idade e a mesma exclusão do 0 km.
Como interpretar a retenção
Retenção de 81,2% não é o mesmo que desvalorização de 18,8% ao ano. O número compara dois pontos: o primeiro preço publicado e o preço da edição atual. O intervalo entre eles varia conforme o mês de estreia de cada versão.
Também não é uma previsão. Um carro específico pode valer mais ou menos que a média da coorte por conservação, quilometragem, histórico e região. Use a mediana como referência de mercado, não como avaliação do seu veículo.
Metodologia
Primeiro preço: a edição mais antiga da base com preço para o mesmo código FIPE, combustível e ano-modelo. Preço atual: a edição de outubro de 2026. Retenção: preço atual dividido pelo primeiro preço. Idade: ano civil da referência menos o ano civil da primeira publicação.
Ficam fora os anos-modelo sem preço na edição atual, os que tiveram a primeira publicação depois do próprio ano-modelo e o preço 0 km. A mediana usa todas as variantes da coorte; as listas usam uma linha por versão e combustível.
Conferência: as 30 coortes de tipo e idade tiveram a mesma mediana da API de referência. A amostra de 600 entradas das listas bateu em 99,83% dos casos; a contagem de variantes difere em poucos grupos por data de primeira publicação. Nenhuma divergência altera a mediana publicada.
Fonte: dados oficiais da fipe.org.br
Dados: Tabela FIPE, publicada pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE) em fipe.org.br. Referência: outubro de 2026. Geração: 23/10/2026.
Conferência independente: endpoint público de retenção do fipeX, consultado fora do render e apenas para validar medianas e amostras.
Perguntas frequentes
O que significa a coorte de 2 anos?
Reúne os anos-modelo cuja primeira publicação na Tabela FIPE ocorreu em 2024, desde que o ano-modelo seja igual ou posterior a 2024 e ainda tenha preço na edição de outubro de 2026. A idade é contada pela primeira publicação, não pelo ano-modelo.
Por que a mediana é 88,9% e não 100%?
A mediana é o valor do meio: metade dos carros de 2 anos reteve mais de 88,9% do primeiro preço e metade reteve menos. Em outubro de 2026, 43 dos 735 carros estavam acima do primeiro preço e 692 abaixo.
Os valores são corrigidos pela inflação?
Não. A comparação é em reais nominais: o preço atual dividido pelo primeiro preço publicado, sem correção monetária. Por isso, uma retenção acima de 100% não significa ganho real acima da inflação.
Por que o primeiro preço é de 2024?
Porque 2024 é o ano civil da primeira publicação das versões desta coorte. Um ano-modelo pode ter sido lançado antes, mas entra na idade em que apareceu pela primeira vez na tabela.
O preço 0 km entra?
Não. A coorte usa apenas anos-modelo usados com preço na edição atual. O 0 km é publicado em uma linha separada e não entra no cálculo de retenção.
Os números são oficiais?
Não. O cálculo é independente, feito pelo BuscaFIPE sobre a base histórica de preços. A Tabela FIPE é publicada pela FIPE, e o BuscaFIPE não tem vínculo com a FIPE nem com o fipeX.
Os valores são preços médios de referência e variam por região, conservação, quilometragem e histórico. Retenção não é rentabilidade nem recomendação de investimento.
O BuscaFIPE não tem vínculo com a FIPE nem com o fipeX. A Tabela FIPE é publicada pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE).
Veja o preço atual do seu carro
Consulta gratuita por marca, modelo e ano, com histórico de variação e alerta de preço.
Consultar Tabela FIPE