Retenção de valor dos carros de 8 anos na Tabela FIPE
873 carros com primeiro e último preço na base. Primeira publicação em 2018. Referência: outubro de 2026 · Leitura de 5 min
- 873 carros de 8 anos tinham preço na edição atual e primeiro preço publicado em 2018.
- Mediana de retenção: 96,9%. Metade reteve mais, metade reteve menos.
- 403 (46,2%) estavam acima do primeiro preço e 470 (53,8%) abaixo.
- Maior retenção: Porsche 911 GT2 RS 3.8 V6 700cv (991) (2018), 244,4%. Menor: Land Rover Discov. Sp. HSE 2.0 TB 240cv Die. Aut (2018), 44,0%.
O que a coorte de 8 anos mostra
A coorte reúne os anos-modelo cuja primeira publicação ocorreu em 2018, com preço também em outubro de 2026. O ano-modelo pode ser 2018 ou posterior; o que define a idade é o ano em que a versão apareceu pela primeira vez na tabela.
A mediana de 96,9% significa que metade dos carros reteve mais que isso e metade reteve menos. A conta é nominal: 403 carros (46,2%) estavam acima do primeiro preço e 470 (53,8%) abaixo.
| Veículo | Ano-modelo | 1º preço (publicação) | Preço em outubro de 2026 | Retenção |
|---|---|---|---|---|
| Porsche 911 GT2 RS 3.8 V6 700cv (991) · Gasolina | 2018 | R$ 1.699.158 · ago/2018 | R$ 4.152.583 | 244,4% |
| Mercedes-Benz Sprinter 515 Chassi L. 2.2 Diesel · Diesel | 2019 | R$ 104.985 · jul/2018 | R$ 214.009 | 203,8% |
| BRM Buggy W. Turing/Luxo/M-11 Absolut 1.6 8V · Gasolina | 2019 | R$ 42.504 · nov/2018 | R$ 83.553 | 196,6% |
| Mercedes-Benz Sprinter 515 Chassi E. L. 2.2 Diesel · Diesel | 2019 | R$ 107.395 · jul/2018 | R$ 209.471 | 195,0% |
| TAC Stark 2.3 4WD 127cv TDI Diesel 3p · Diesel | 2018 | R$ 89.541 · abr/2018 | R$ 174.100 | 194,4% |
| Renault Master 2.3 dCi Grand F.Vitre16V Diesel · Diesel | 2019 | R$ 97.105 · abr/2018 | R$ 179.302 | 184,6% |
| BRM Buggy/M-8/M-8 Long 1.6 · Gasolina | 2019 | R$ 34.133 · nov/2018 | R$ 61.370 | 179,8% |
| Renault Master 2.3 dCi Extra F.Vitre 16V Diesel · Diesel | 2019 | R$ 101.919 · abr/2018 | R$ 182.036 | 178,6% |
| Mercedes-Benz Sprinter 415 Chassi L. 2.2 Diesel · Diesel | 2019 | R$ 96.197 · jul/2018 | R$ 170.201 | 176,9% |
| Hyundai HR 2.5 TCI Diesel (RS/RD) · Diesel | 2019 | R$ 67.081 · abr/2018 | R$ 114.465 | 170,6% |
| Veículo | Ano-modelo | 1º preço (publicação) | Preço em outubro de 2026 | Retenção |
|---|---|---|---|---|
| Land Rover Discov. Sp. HSE 2.0 TB 240cv Die. Aut · Diesel | 2018 | R$ 265.778 · abr/2018 | R$ 116.843 | 44,0% |
| BMW X5 XDRIVE M50d 3.0 Diesel · Diesel | 2018 | R$ 474.511 · jul/2018 | R$ 210.571 | 44,4% |
| Land Rover Discovery Sport HSE 2.0 4x4 Diesel Aut. · Diesel | 2018 | R$ 250.029 · jan/2018 | R$ 115.423 | 46,2% |
| Land Rover Discovery Sport HSE Lux. 2.0 4x4 /Flex · Gasolina | 2018 | R$ 251.453 · jan/2018 | R$ 117.717 | 46,8% |
| Land Rover Discovery Sport HSE 2.0 4x4 Aut/ Flex · Gasolina | 2018 | R$ 224.153 · jan/2018 | R$ 111.190 | 49,6% |
| Land Rover Discovery Sp. SE 2.0 4x4 Dies Aut.(Híb.) · Híbrido | 2018 | R$ 221.005 · jan/2018 | R$ 109.793 | 49,7% |
| Land Rover Range Rover EVOQUE SE 2.0 Diesel Aut. · Diesel | 2018 | R$ 227.911 · jan/2018 | R$ 114.089 | 50,1% |
| Audi Q5 2.0 TFSI Quattro S tronic (Blindado) · Gasolina | 2018 | R$ 315.451 · abr/2018 | R$ 159.136 | 50,4% |
| Land Rover Range R.EVOQUE HSE Dyna. 2.0 Dies. Aut. · Diesel | 2018 | R$ 257.244 · mar/2018 | R$ 130.578 | 50,8% |
| Jaguar F-Pace 2.0 Prestige 180cv Diesel Aut. · Diesel | 2019 | R$ 302.710 · dez/2018 | R$ 154.829 | 51,1% |
Cada versão aparece uma vez por lista, no ano-modelo de retenção mais extrema. A retenção é o preço atual dividido pelo primeiro preço, em reais nominais. Nomes com link levam à página de preço atual do modelo e ano, quando ela existe.
Motos e caminhões na mesma idade
A mesma conta aplicada a outros tipos. A tabela resume a mediana, o tamanho da coorte e os extremos de retenção.
| Tipo | Variantes | Mediana | Acima de 100% | Maior retenção | Menor retenção |
|---|---|---|---|---|---|
| Carros | 873 | 96,9% | 403 | Porsche 911 GT2 RS 3.8 V6 700cv (991) (2018) · 244,4% | Land Rover Discov. Sp. HSE 2.0 TB 240cv Die. Aut (2018) · 44,0% |
| Motos | 265 | 108,3% | 174 | HAOJUE CHOPPER ROAD 150 (2019) · 178,4% | DUCATI MULTISTRADA 1200 S Touring 1198cc (2018) · 72,4% |
| Caminhões | 332 | 117,8% | 263 | FORD CARGO 816 E/816 S Turbo 2p (diesel)(E5) (2019) · 220,4% | VOLVO FMX 540 6x4 2p (diesel)(E5) (2019) · 67,9% |
Motos e caminhões usam a mesma regra de idade e a mesma exclusão do 0 km.
Como interpretar a retenção
Retenção de 81,2% não é o mesmo que desvalorização de 18,8% ao ano. O número compara dois pontos: o primeiro preço publicado e o preço da edição atual. O intervalo entre eles varia conforme o mês de estreia de cada versão.
Também não é uma previsão. Um carro específico pode valer mais ou menos que a média da coorte por conservação, quilometragem, histórico e região. Use a mediana como referência de mercado, não como avaliação do seu veículo.
Metodologia
Primeiro preço: a edição mais antiga da base com preço para o mesmo código FIPE, combustível e ano-modelo. Preço atual: a edição de outubro de 2026. Retenção: preço atual dividido pelo primeiro preço. Idade: ano civil da referência menos o ano civil da primeira publicação.
Ficam fora os anos-modelo sem preço na edição atual, os que tiveram a primeira publicação depois do próprio ano-modelo e o preço 0 km. A mediana usa todas as variantes da coorte; as listas usam uma linha por versão e combustível.
Conferência: as 30 coortes de tipo e idade tiveram a mesma mediana da API de referência. A amostra de 600 entradas das listas bateu em 99,83% dos casos; a contagem de variantes difere em poucos grupos por data de primeira publicação. Nenhuma divergência altera a mediana publicada.
Fonte: dados oficiais da fipe.org.br
Dados: Tabela FIPE, publicada pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE) em fipe.org.br. Referência: outubro de 2026. Geração: 23/10/2026.
Conferência independente: endpoint público de retenção do fipeX, consultado fora do render e apenas para validar medianas e amostras.
Perguntas frequentes
O que significa a coorte de 8 anos?
Reúne os anos-modelo cuja primeira publicação na Tabela FIPE ocorreu em 2018, desde que o ano-modelo seja igual ou posterior a 2018 e ainda tenha preço na edição de outubro de 2026. A idade é contada pela primeira publicação, não pelo ano-modelo.
Por que a mediana é 96,9% e não 100%?
A mediana é o valor do meio: metade dos carros de 8 anos reteve mais de 96,9% do primeiro preço e metade reteve menos. Em outubro de 2026, 403 dos 873 carros estavam acima do primeiro preço e 470 abaixo.
Os valores são corrigidos pela inflação?
Não. A comparação é em reais nominais: o preço atual dividido pelo primeiro preço publicado, sem correção monetária. Por isso, uma retenção acima de 100% não significa ganho real acima da inflação.
Por que o primeiro preço é de 2018?
Porque 2018 é o ano civil da primeira publicação das versões desta coorte. Um ano-modelo pode ter sido lançado antes, mas entra na idade em que apareceu pela primeira vez na tabela.
O preço 0 km entra?
Não. A coorte usa apenas anos-modelo usados com preço na edição atual. O 0 km é publicado em uma linha separada e não entra no cálculo de retenção.
Os números são oficiais?
Não. O cálculo é independente, feito pelo BuscaFIPE sobre a base histórica de preços. A Tabela FIPE é publicada pela FIPE, e o BuscaFIPE não tem vínculo com a FIPE nem com o fipeX.
Os valores são preços médios de referência e variam por região, conservação, quilometragem e histórico. Retenção não é rentabilidade nem recomendação de investimento.
O BuscaFIPE não tem vínculo com a FIPE nem com o fipeX. A Tabela FIPE é publicada pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE).
Veja o preço atual do seu carro
Consulta gratuita por marca, modelo e ano, com histórico de variação e alerta de preço.
Consultar Tabela FIPE